Fiestas Populares

August
19
August
27
2023

Aste Nagusia Bilbao 2023

Primera edición: 1978
Escenarios: 8

Posiblemente uno de los eventos musicales anuales más infravalorados del territorio nacional, teniendo en cuenta la calidad y cantidad de artistas que año tras año, desde 1978, ofrece GRATUITAMENTE el Ayuntamiento de Bilbao a quienes decidan disfrutar de estas fiestas, una de las más populares de España, no en vano, cada año se estima que más de 500.000 personas participan de el amplio abanico musical, cultural, gastronómico y artístico de la capital vizcaina.

Respecto a los conciertos, están repartidos por gran parte de la ciudad en 8 escenarios a lo largo de la semana, cada escenario ofrece un estilo característico, folk, jazz, world music, rock, música clásica, Indie, etc. solo debes examinar y analizar tus prioridades, porque la mala noticia es que muchos conciertos coinciden en fecha y hora en diferentes escenarios de la ciudad.

Los conciertos son una parte importante de la Semana Grande. Dentro del programa oficial se han incluido conciertos de artistas como Alpha Blondy, Amaral, Ana Torroja, Andy y Lucas, Antonio Orozco, Asian Dub Foundation, Barón Rojo, Burning Spear, Carlinhos Brown, Carlos Núñez, Chambao, Chenoa, Dani Martín, Doctor Deseo, Dover, Earth Wind and Fire, Fangoria, Fito & Fitipaldis, Fundación Tony Manero, Guano Apes, Iggy Pop and The Stooges, Ismael Serrano, Jorge Drexler, Juanes, Keane, Kepa Junkera, Mala, Los del Río, Luar na Lubre, M Clan, Mägo de Oz, Mano Negra, Manu Chao, Marlango, Melendi, Miguel Bosé, Negu Gorriak, Nena Daconte, OBK, Orishas, Pennywise, Pereza, Pet Shop BoysPignoise, Potato, Primal Scream, Public Enemy, Reincidentes, Safri Duo, Santiago Auserón, Sergio Dalma, Simple Minds, Ska-P, The PoguesThe Prodigy, King, Travis, Violadores del Verso, Viva Suecia, La M.O.D.A., El Drogas (Barricada 2.0), etc.

Además de los conciertos del programa oficial, la iniciativa privada -principalmente de las Comparsas del festival y la hostelería- también organiza conciertos alternativos.

Una vez más, recordemos que TODOS los conciertos son GRATIS!!!

LINE UP

Comparte

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Telegram
WhatsApp

Antes de saltar a otra lista de reproducción debes pausar la que estes reproduciendo o se solaparán.

(Este servicio de streaming no ofrece esa opción fuera de su App)

Upps!!, vaya...

Parece que aún no hay información

Please select listing to show.

LOCALIZACIÓN

DIVERSAS UBICACIONES

El Arenal

Parque del Arenal

Abandoibarra

Paseo de las fuentes, Abando, 48009 Bilbao

Plaza Nueva

Plaza Barria, 48005

Bilborock

Mesedeetako Kaia, 1, 48003

La Pérgola

La Pérgola del Parque Doña Casilda, 48011

Plaza Circular

Plaza Circular, 48001

Parque Europa

Ondarroa Kalea, s/n, 48004
España

ENTRADAS

La entrada es GRATUITA hasta llenar el aforo permitido.

SERVICIOS ADICIONALES

CONECTA CON Aste Nagusia Bilbao 2023

No disponible/not available
No disponible/not available

ORGANIZADOR

Área de Cultura Ayuntamiento de Bilbao
[Bilboko Udaleko Kultura Saila]
Plaza Ernesto Erkoreka 1. 3ª planta. 48001 Bilbao
94 420 48 70
cultura@bilbao.eus

CÓMO LLEGAR

METRO: 

El Metro es el mejor medio para llegar a los conciertos de forma rápida, consultar horario de cierre.

TRANVIA: 

El tranvía llega a todos los conciertos programados.

AVIÓN: 

El aeropuerto de Loiu está situado 12 km de Bilbao.
La línea de autobús A3247 de Bizkaibus es la más asequible.

AVIÓN

Sondika Airport (BIO) – Bilbao>> 12.3 Km.:
Vuelos a casi todas las capitales españolas y muchas internacionales.
Mirar todas las rutas

El tiempo/Weather forecast

(Pròximos 7 días/next week)

BILBAO

Te pueden interesar

Festival

F*ck The Censorship Festival-Cartel-2024-de-conciertos-y-festivales-musicoming
Jan
  27
Jan
  27

Villena

Alicante

F*ck The Censorship Festival 2024

Festival

Ponent Roots-2024-poster-De conciertos y festivales-www.musicoming
Jan
  26
Jan
  27

Lleida

Ponent Root Festival 2024

Ciclo Conciertos

Guitar BCN-2024-poster-De conciertos y festivales-www.musicoming
Jan
  26
Jul
  26

Barcelona

Guitar BCN 2024
Hype me-cartel 2023-de-conciertos-y-festivales-musicoming
Jan
  20
Jan
  20

Sevilla

Hype Me! Festival 2024

Festival

Cruïlla-poster 2024-Festivales-y-musicoming
Jul
  10
Jul
  13

Barcelona

CRUÏLLA 2024

Festival

Cruïlla hivern-poster 2024-Festivales-y-musicoming-musicoming.com
Jan
  17
Feb
  23

Barcelona

Cruïlla Hivern 2024
0 0 votos
Calificación del Festival
Subscribir
Notificar de
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Nos encantaría tu opinión, por favor comenta.x

Programación

Aste Nagusia Bilbao 2023

19 DE AGOSTO, SÁBADO
 
20:00 Pablo Ríos Bilborock
20:00 Malasia Plaza Biribila
20:30 Olatz Saitua, Oinhoa Zubillaga, Iñaki Salvador Gizakunde eliza
21:00 M&A Swing Machine Bilborock
21:00 DJ Luis Carlos del Pozo Pergola
23:00 Pary & Tiza DJak Algara
23:00 DJ Navajas ft. Lorka Q n' Etta DJs Kaixo
23:15 Malasia Plaza Biribila
23:30 Iñaki Uranga + BOS Abandoibarra
23:30 Maruja Limon Plaza Barria
23:30 Guateque: Homenaje a las discotecas de Bilbao Pergola
00:30 Miss Yokim + La Ogra que Todo lo Logra Pinpilinpauxa
 
20 DE AGOSTO, DOMINGO
 
12:00 Bilbainadas: Gau Pasa Pergola
13:30 Swamp Hontzak
17:00 Mozkor alaiak Euskalgune
18:30 Crazy Jazzers Piztiak + Kranba!
19:00 Academia Adagio Hontzak
20:00 Marta & Herbass + Pintxada Piztiak
20:00 Txalainak Pa… Ya!
20:00 Laztana Laztana Bilborock
20:00 Lehian Plaza Biribila
20:30 Atila Txiguagua Beldurgarria Aixeberri
20:30 ALL2 Tintigorri
20:30 Alos Quartet & Olaia Valle Gizakunde eliza
21:00 Noa Cliff Bilborock
23:00 DJ Nibbler, DJ Pers eta DJ Maria Masha Kranba!
23:00 Xavi Sarrià Euskaldune
23:00 MICE + SUA + Kokein Algara
23:15 Lehian Plaza biribila
23:30 Sembrando Kaos Teilape gunea
23:30 Trini Fox Aixeberri
23:30 Erdoil Kaskagorri
23:30 Lur Jota Kulturgune
23:30 Tamara + Udal Banda Abandoibarra
23:30 Erromeriak: Kepa Junkera Urraza Plaza Barria
23:30 Guateque: Guillermo Garmendia Band recuerdan a Ana Bejerano Pergola
23:45 Los Tomeitos Tintigorri
00:00 DJ Transmaribibollo Euskalgune
00:30 Kai Nakai Pinpilinpauxa
01:00 Asgarth Kulturgune
01:15 Pinpilinpussies Kaskagorri
 
21 DE AGOSTO, LUNES
12:00 Bilbainadas: Mapamundi Pergola
16:00 Aitana eta Eztizen Kaixo
17:30 Mogumbo Brass Band Euskalgune
18:45 Aquí Mando Yo Hontzak
19:00 Elektrotxaranga Sakatu Pa…Ya!
20:00 Olaia Inziarte Kaskagorri
20:00 Renpalagoak Piztiak
20:00 Euskal rockmeria Zaratas
20:00 Cártel Filarmónico Bilborock
20:00 Meteoro 2.0 Plaza Biribila
20:30 Ana Beatriz Ferreira, María Ángel García Gizakunde eliza
20:45 Mario Gigante Uribarri
21:00 Xatiro Bilborock
21:30 Chulería, JODER! Piztiak
23:00 Haizeatxo eta Tximu Kranba!
23:00 Ou Mama! Uribarri
23:00 Modus operandi Euskalgune
23:00 Ezpalak + Lukiek + TOC Algara
23:00 Amildegi Kaixo
23:00 La Tokokera Triangune
23:00 Sito DJ Askapeña
23:15 Meteoro 2.0 Plaza Biribila
23:30 Janus Lester Aixeberri
23:30 Mad Muasel Kulturgune
23:30 Lori Meyers Abandoibarra
23:30 Al comàs de Utrera: Maui Perrate & Mari Peña Plaza Barria
23:30 Guateque: Asier Bilbao Show Pergola
23:45 Cigarette Breack Band Tintigorri
00:30 La Basu Kranba!
00:30 Supremme De Luxe Pinpilinpauxa
00:30 DJ Hija del Nopal Triangune
00:40 Noche electrónica: Zakarra y Puñales (Vutron Dantzall) Kaixo
01:00 Kulto Kultibo Kulturgune
01:00 DJ Hamahiru Euskalgune
02:00 La Tesa Kranba!
02:00 Noche electrónica: DJ Maketo Kaixo
03:00 DJ Ruizza Kranba!
03:00 Noche electrónica: Azkonar (Pandora Club) Kaixo
04:00 Noche electrónica: Skiat (Jarrera Klubb) Kaixo
05:00 Noche electrónica: Gartzz (48007 Music) Kaixo
 
22 DE AGOSTO, MARTES
12:00 Bilbainadas: 5 Bilbainos Pergola
13:30 Concierto de música en directo de canciones versionadas Moskotarrak
18:30 Mari Metal Jaia – Mutilated Judge Uribarri
19:00 Menu2 Tres Kulturgune
19:30 Mari Metal Jaia – All This Chaos Uribarri
19:30 Vitterio, Victorio y Lucchino Hontzak
20:00 Afinkoa kubatar taldea Askapeña
20:00 Gonzalo Portugal Band Bilborock
20:00 En Esenzia Plaza Biribila
20:30 666 tributo a Iron Maiden Aixeberri
20:30 Hiru Zaratas
20:30 Fernando Barroso Quinteto Gizakunde eliza
21:00 Duobite Bilborock
21:15 Mari Metal Jaia – Conflict Noise Uribarri
23:00 Romería Lehian Kaialde
23:00 Marlik Kranba!
23:00 Garilak 26 Euskalgune
23:00 Arene 6 + McOnak Algara
23:00 DJ Beñat + Ziliux Askapeña
23:15 En Esenzia Plaza Biribila
23:30 Romería Beranduegi Teilape gunea
23:30 Black Horsemen tributo a Metallica Aixeberri
23:30 Silitia Kaskagorri
23:30 Mari Metal Jaia – Bullet of Misery Uribarri
23:30 Vulcanizadas Kulturgune
23:30 Gatibu Abandoibarra
23:30 XXX Bilbo Reggae Splash: Willi Williams Plaza Barria
23:30 Guateque: Mariachi Imperial Elegancia Mexicana Pergola
23:45 Amann & The Wayward Sons Tintigorri
00:15 Braulio Kranba!
00:30 Ladilla Rusa Pinpilinpauxa
01:00 Kinkila Kranba!
01:00 Kristonak Kulturgune
01:15 Belako Kaskagorri
01:30 Mari Metal Jaia – Sönambula Uribarri
02:00 DJ Ysa tupa Kranba!
02:00 Noche electropical con Sonido Ramachango Piztiak
02:30 DJ Bull Pa… Ya!
03:00 DJ Jon Kass Algara
 
23 DE AGOSTO, MIÉRCOLES
12:00 Bilbainadas: Los Chimberos Pergola
13:30 Miriam Lujua Teilape gunea
13:30 Erroka Euskalgune
17:00 Displicentes Kaialde
17:00 Nino & Balihas (reggae, dub y más) Piztiak
18:45 Templos Hontzak
20:00 Gildas Bilborock
20:00 Nonbait Plaza Biribila
20:30 Space Jam Zaratas
20:30 Egeria Gizakunde eliza
20:45 Xumel Uribarri
21:00 Mamu Kaixo
21:00 Los Retumbes Bilborock
21:30 Lova Lois Piztiak
22:00 DJ Elepunto Euskalgune
23:00 Old Glasses Kaialde
23:00 Lylo & 7Kale Uribarri
23:00 Tribade Piztiak
23:00 J Martina + Merina Gris Algara
23:00 Beñat+ Talde Askapeña
23:15 Nonbait Plaza Biribila
23:30 Patxuko Nice + Eire Teilape gunea
23:30 Xiberoots Aixeberri
23:30 Romería Zirkinik Bez Kulturgune
23:30 Vanesa Martin Abandoibarra
23:30 Bilboko Udal Musika Banda Messenger, Goizargi Gospel Choir eta Ramón Escalé Plaza Barria
23:30 Guateque: Noche de boleros: Nacho de la Rosa y Los Hidalgos "Homenaje a los Panchos" Pergola
23:45 Rumbo Paraíso Tintigorri
00:00 Romería Urrats Kaixo
00:00 Lola Indigo Europa parkea
00:30 Kosmai Kosin Kranba!
00:30 A quién le importa?: Tributo a Alaska Pinpilinpauxa
02:00 DJ Kimosoundz eta DJ Kasper Kranba!
03:00 DJ Nahia Algara
03:00 Lei DJ Kaixo
 
24 DE AGOSTO, JUEVES
 
12:00 Bilbainadas: Gau Pasa Pergola
13:30 Bat-batean Euskalgune
13:30 Concierto de música en directo de canciones versionadas Moskotarrak
17:00 Sobremesa musical – Now Ninah Arriagako atzekaldea
18:00 Gaualde hasperena Tringune
18:30 Zutik (tarde Hardcore) Piztiak
18:30 Electrotxaranga Gotx Hau Pittu Hau
18:45 Meteolika Hontzak
20:00 Krimen y Kastigo (tarde Hardcore) Piztiak
20:00 Txekoslobako Triangune
20:00 Zelanda Bilborock
20:00 La Fania Plaza Biribila
20:30 Mogumbo Brass Band Aixeberri
20:30 Dalias Quinteto Gizakunde eliza
21:00 Trikizio Arriagako atzekaldea
21:00 Supercremalleras Bilborock
21:30 Daft Pan HxC + Itsaso: sesión contradictoria (tarde Hardcore) Piztiak
23:00 Txapelpunk Kaialde
23:00 Zaunka Kranba!
23:00 Huntza Euskalgune
23:00 Amooma + Akats Algara
23:00 Trikizio Arriagako atzekaldea
23:00 Follow the party Askapeña
23:00 Txopet Euskalgune
23:15 La Fania Plaza Biribila
23:30 Leihotikan Aixeberri
23:30 DJ Bull Kulturgune
23:30 Alex Ubago Abandoibarra
23:30 La romería de Rodrigo Cuevas Plaza Barria
23:30 Guateque: Noche de Habaneras: Al Sejo Iñaki Basaberen laguntzarekin Pergola
00:00 ZETAK (Gaztea Gaua) Europa parkea
00:15 Tarisko Kranba!
00:30 Bad Sound y amigos Arriagako atzekaldea
00:30 Ku Minerva Pinpilinpauxa
01:30 Quitapenas colectiva Kranba1
03:00 DJ Jon Kass Algara
03:30 Endara Deejays Arriagako atzekaldea
 
25 DE AGOSTO, VIERNES
 
12:00 Gentzane eta Ander trikitilaris Pinpilinpauxa
12:00 Bilbainadas: 5 Bilbainos Pergola
13:00 Brüma y Me la suda. Organiza el colectivo LaKobra  Kranba!
13:30 Mikey Boy & The Yee-Haws Teilape gunea
20:00 Peanuts army Piztiak
20:00 Baskbilitx Askapeña
20:00 Calathea Bilborock
20:00 Luhartz Plaza Biribila
20:30 Musbika Gizakunde eliza
21:00 Katu Askapeña
21:00 Bullets of Missery Bilborock
21:30 Painapple Piztiak
23:00 Skabidean Kranba1
23:00 DJ Elepunto Algara
23:15 Luhartz Plaza Biribila
23:30 DJ Lurberri Askapeña
23:30 Esne Beltza Abandoibarra
23:30 Neomak Plaza Barria
23:30 Guateque: Burning Pergola
00:00 40 Principales Europa parkea
00:30 Fonki Cheff Kranba!
00:30 Las Fellini Pinpilinpauxa
02:00 Pantx Selektoreak Kranba!
02:00 Malakias Pa… Ya!
 
26 DE AGOSTO, SÁBADO
 
12:00 Bilbainadas: Bilbao Mapamundi Pergola
13:00 Mississippi Queen duo Hontzak
18:00 Tarde de folk: Mozkor Alaiak + Deiedra + Txakiarlak Pa… Ya!
19:00 Ahiotz + Kotoi Hontzak
20:00 Lazka Bilborock
20:00 Akerbeltz + DJ A&B Show Plaza Biribila
20:30 Sine Tempore Ensemble Gizakunde eliza
21:00 Elizabeltz Bilborock
21:00 DJ Luis Carlos del Pozo Pergola
21:30 Xatiro Piztiak
23:00 DJs Go Freak y K-Billy Kranba!
23:00 ENDJ Algara
23:15 Akerbeltz + DJ A&B Show Plaza Biribila
23:30 Marlon Abandoibarra
23:30 Puro Relajo Plaza Barria
23:30 Guateque: Los Pekenikes Pergola
00:00 Fiestazo Megastar FM Europa parkea
00:30 Rocío Saiz Pinpilinpauxa
 
27 DE AGOSTO, DOMINGO
 
12:00 Bilbainadas: Los Chimberos Pergola
13:00 Gonzalo Portugal en acústico Hontzak
13:30 Mocematic Teilape gunea
14:30 Orlis Pineda Askapeña
18:00 Romería Akerbeltz Kaskagorri
18:00 Rojo cancionero Askapeña
19:30 Sofía Martín Pinpilinpauxa
20:00 Goxua'n Salsa Kulturgune

Próximamente

Trabajamos para ofrecerte la mejor y más completa guía de Festivales y Conciertos...

Bandas y sus redes sociales

Aste Nagusia Bilbao 2023

Μ-ZIQ 
ZZTOP
Zurych
ZTAH
ZOO
Zingabeat
Zetkin
Zetak
ZENET
Zea Mays
ZAZ
ZAPATO VELOZ
ZAHARA
YVES TUMOR
YUNG PRADO
YUNG LEAN
YUNG BEEF
YSY A
YPNOSI
Young Miko
YOUNG MARCO
YOUNG CISTER
YOUCANTHIDE
Yosuke Yamashita

Nivel Sin calificar

00000000

YONI DIENTES
YOLY SAA
YO LA TENGO
YEYO
YERAI CORTÉS Y JOSÉ DEL TOMATE
YENDRY
YEMI ALADE
YELLOW DAYS
YEICO X TONI
YEARS & YEARS
YAUNEST
YAMANDÚ COSTA
YAKUZZA
YAHAIRA
xxxxxxxxxx
XUNE
XTRTNT DJ
XPRESIDENTX
XOEL LÓPEZ
XISCO ROJO
Ximo Tebar & Gladston Galliza Brazilian Jazz Project
Ximo Tebar
XENIA
XAVIER RUDD
XAVIBO
Xavi Sarrià
XANGUITO
WURLITZER BALLROOM
WUCAN
WOSMorten
WOS
WOLFMOTHER
WISEMEN PROJECT
WINSTON MCANUFF
WIND ROSE
WILLY DJ
WILLIS DRUMMOND
WILLI WILLIAMS
WILDSTYLEZ
WILD BILLY CHILDISH & CTMF
WILCO
WHITNEY. EN EL PLANO NACIONAL
WHIPPED CREAM
WHIGFIELD
WHALE NADO
WE ARE NOT DJ’S

Nivel Sin calificar

00000000

WAX & BOOGIE FEAT. ROB STONE
Wata Igarashi live
WASABI CRÚ
WARPAINT
WARGASM
WAKAME 
WADE
Waano
VVV [Trippin’you]
VULK
VUELO FIDJI
VOSOTRAS VERÉIS
VOLANTE DE LA PUEBLA
VOILAAA
VIZIO
VIVA SUECIA

Nivel 2

00020-30k

@VivaSuecia

VIVA BELGRADO
VIUDA
VITRIE VITOLI
VIRGINIA MAESTRO
VIOLET
VINTAGE CULTURE
VINI VICI
VINCENT VALERA
VILLANO ANTILLANO
VILLAIN
Village People

Nivel Sin calificar

00000000

Viktorija Pilatovic Quartet
VIENE LA CURVA
VICTORIAS

¿Qué significa?

Déjanos tus...

Modificaciones o aportaciones

Para verificar la autenticidad de la información, por favor, envíanos tu mensaje desde la cuenta oficial, ya seas organizador o alguna de las bandas participantes a través de inBox de Twitter o Instagram.